July 11, 2017

Неминуемый ураган. Куда уносит тебя, Ортодонча?

Неминуемый ураган. Куда уносит тебя, Ортодонча?

Это гостевой пост доктора Mark Wertheimer из Южной Африки. Текст посвящен проблемам профессионализма, новым формам лечения и рекламе.

Mark является членом Южноафриканского совета Мировой федерации ортодонтов и бывшим президентом Южноафриканского общества ортодонтов. Он ведет частную практику на протяжении 21 года.

Введение

Выражение неминуемый ураган (perfect storm) описывает «событие, при котором комбинация случайных обстоятельств обостряет ситуацию до предела». Также это выражение описывает «феномен, при котором обстоятельства нагнетают ситуацию так, что в итоге событие приобретает небывалые последствия».

Ортодонтия и неминуемый ураган

Вы спросите, как это связано с ортодонтией? Давайте сначала определим насущные сегодня проблемы. Давайте опишем их в терминах:

  1. Мотивы
  2. Средства
  3. Возможности

Выявить мотивы несложно – существует развитая сеть финансовых потоков, стимулируемых ортодонтическим лечением. Средства извлекаются путем проведения лечения, на каждом его этапе. Желание пациентов получить лечение делает этот процесс возможным. Дополнительные возможности предоставляют СМИ, в которых обсуждаются аспекты ортодонтического лечения, в особенности – социальные сети.

Социальные сети

Во многих группах в социальных сетях рекламируются аппараты и концепции. Некоторые группы полезны. Например, группы, в которых специалисты выкладывают случаи в поисках совета, демонстрируя прогресс лечения, либо показывая полученные результаты.

Однако социальные сети также используют самопровозглашенные эксперты для рекламы своих концепций. Зачастую они пользуются платформами, созданными собственноручно или компаниями, получающими выгоду от рекламы новых концепций. Такие эксперты любят заявлять, что в ортодонтии приходят новые времена или же, наоборот, возвращаются старые. Порой они заявляют, что все должны следовать их подходу, несмотря на отсутствие логики и потенциальную возможность навредить пациенту.

Классическая литература предоставляет нам исчерпывающую информацию о правильном ортодонтическом лечении. Тем не менее порой неудобные истины нашей специальности создают когнитивный диссонанс среди коллег.

К тому же многие концепции лечения поддерживаются за счет мощного финансирования компаний-производителей.

Эффект рекламы

Основная задача компаний-производителей – делать так, чтобы акционеры оставались довольны. Задача реализуется за счет рекламы. Современный подход к рекламе заключается в том, чтобы убедить специалистов в удобстве использования продукции. При этом целевая аудитория – не только ортодонты, но и стоматологи общей практики, не имеющие достаточных знаний в ортодонтии, и легко поддающиеся влиянию. Примером подобной рекламы являются разнообразные варианты компьютерного позиционирования брекетов и лечение элайнерами.

Подобные опции лечения привлекательны для пациентов, да и многие ортодонты используют эти возможности как источник дохода, порой не требующий больших затрат и усилий.

Как не прельститься такими возможностями? Выпускники ортодонтических резиденций имеют огромные долги за плечами и всеми силами стараются отхватить свой кусок пирога. К тому же молодые специалисты часто подпадают под влияние опинион-лидеров, пользующихся своим авторитетом. Опинион-лидеры вещают с подиумов, раздувают свою популярность в социальных сетях, а порой – берутся издавать собственные ортодонтические журналы!

Планирование через Facebook

Социальные сети предоставляют площадку для обсуждения подходов к лечению. Специалисты консультируются между собой в поисках верного диагноза и плана лечения. В результате итоговый план лечения может быть утвержден под влиянием авторитетных персоналий.

Примите во внимание недавний случай, когда стоматолог общей практики выложила в Facebook клинический случай, признавшись в том, что это ее первый опыт ортодонтического лечения. Она просила коллег помочь ей с планированием.

Хочу вас спросить:

«Как бы вы отнеслись к тому, что планирование лечения вашего ребенка осуществлялось через Facebook специалистами, которые никогда вашего ребенка не видели, не обследовали и не являются профессионалами?»

Тем не менее пользователи не отказали в советах врачу, который не знал, с чего начать и чем закончить лечение. На мой взгляд, это едва ли приемлемо.

Советы из прошлого

Мы прошли долгий путь от случая Brimm, который повлек за собой исследования связи дисфункций ВНЧС с ортодонтией. Затем мы занимались проблемами лицевой эстетики. Сегодня же все посвящено проблеме апноэ. Вопрос заключается в том, имеет ли ортодонтическое лечение, особенно лечение с удалением, связь с вышеперечисленными проблемами? Однако уместна ли такая формулировка? Я думаю, что правильнее спросить – может ли неверное лечение вызвать дисфункцию, нарушение эстетики лица и апноэ? И мой ответ… конечно, может!

Существуют проповедники по каждой из этих трех проблем, пропагандирующие подход «все или ничего».

Исследователи использовали достаточное количество ресурсов, чтобы выявить отсутствие оснований для подобных заявлений. Да и здравый смыл говорит об этом. Тем не менее некоторые настолько дотошно вчитываются в результаты исследований, что приходят к обратному… в итоге мы возвращаемся к бесконечным спорам, вместо того чтобы двигаться вперед.

Разве ответ не заключается в том, чтобы максимально изучить проблему, объективно оценить ее и составить индивидуальный план лечения, основанный на пожеланиях пациента и целях лечения? Добавьте к этому доказательный подход, и вы получите идеальный план лечения.

Пластмассовая революция

Мы прошли этап изучения мнимых преимуществ самолигирования, в особенности – спекуляций по поводу выращивания кости. Lysle Johnston саркастически отзывался о самолигируемых брекетах, как об «аппаратах, работающих на клеточном уровне».

Сегодня мы охвачены революцией «Пластик-фантастик». Несмотря на то что элайнеры имеют право на существование, мы должны задаться вопросом – не завышен ли предел их возможностей? И если завышен, то кем и по какой причине?

Два главных способа получения места при скученности – это расширение и сепарация. Существует достаточно доказательств тому, что расширению есть пределы. Убеждения в том, что результаты расширения будут более стабильны, потому что применялась магия «Пластик-фантастик» лишены оснований. Мы имеем недостаточно данных о долгосрочной стабильности лечения элайнерами и агрессивной сепарации.

Что нас ждет в будущем? Поверим ли мы, что магия «Пластик-фантастик» способна особым образом действовать на клеточным уровне?

Ортодонты завалены рекламой, пропагандирующей преимущества того или иного вида лечения. Парадоксально, что если «что-то идет не так», специалисты забывают о научных основах и не подвергают сомнению заявления опинион-лидеров. Чаще ортодонты полностью доверяются заверениям гуру, следуя советам проявлять настойчивость и не терять веру.

Неминуемый ураган

Я боюсь, что перед нами разворачивается цепочка событий, стимулируемых финансовыми интересами – и пусть кто-то сочтет это чересчур драматичным или может быть мелодраматичным – но не ведет ли эта цепочка к неминуемому урагану?

С чем мы остаемся? Если проведенное в один прекрасный день исследование докажет, что большинство новых методик не работает, дискредитирует ли это всю ортодонтию? Если это произойдет, то всех ортодонтов примутся мазать одной краской, и наша специальность развалится.

Кто будет ответственен за произошедшую катастрофу? Будем ли мы продолжать раздавать оружие тем, кто использует его против нас? Есть ли у нас сегодня путь назад или мы зашли слишком далеко?

Не время ли провести ревизию нашей специальности? Или мы должны плыть по течению, сочиняя изящную эпитафию для надгробия Ортодонтии?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *