July 19, 2018

Много ли пациентов страдает нарушением ночного дыхания?

 

Нарушение ночного дыхания (sleepdisorderedbreathing, SDB) – серьезная проблема для детей. НоваястатьяповествуетораспространенностиSDB средиортодонтическихпациентов.

Роль SDBв этиологии мальокклюзии неочевидна. Однако ясно, что SDBведет к многим другим проблемам. Например, вызывает гиперактивность, которую ошибочно принимают за синдром дефицита внимания. Поскольку мы наблюдаем большое количество детей, нам необходимо знать, есть ли среди них дети с SDB. Новое исследование было проведено командой из Кливленда, Огайо и опубликовано в AJO-DO.

Sleep disordered breathing in children seeking orthodontic care
Ashok K. Rohra, et al

AJO-DDO Am J Orthod Dentofacial Orthop 2018;154:65-71  https://doi.org/10.1016/j.ajodo.2017.11.027

Авторызадалисьвопросом:

“Какова распространенность SDBсреди ортодонтических пациентов?”

Что они сделали?

Авторы провели скрининг 303 детей, посетивших ортодонтическое отделение дентал школы с января 2014 по март 2016. Ранее дети не получали ортодонтическое лечение. Каждый ребенок заполнил специальный опросник (PaediatricSleepQuestionnaire), доказавший надежность в предыдущих исследованиях: результаты опросника соответствовали результатам полисомниграфии (PSQ). PSQприменяли для пациентов с высокой вероятностью SDB. Это был простой и ясный метод сбора информации.

Что они обнаружили?

33% утвердительных ответов опросника указывали на SDB. Авторы обнаружили, что 44% детей дали исключительно отрицательные ответы, а 7% детей имели высокий риск SDB.

Авторы заключили, что SDB– потенциальная проблема ортодонтических пациентов. Другие исследования демонстрировали распространенность SDBу 0,7 – 13% детей. Вероятно, показатель варьировался в связи с разными методами оценки.

Также отмечалось, что средняя ортодонтическая практика в США ежедневно имеет на приеме 2-3 пациентовс SDB.

Авторы сделали вывод, что при рутинном скриниге ортодонтических пациентов на наличие SDBи дальнейшем перенаправлении пациентов к специалисту, ортодонты поспособствуют более комплексной помощи детям.

Чтодумаюя?

Я всегда полагал, что простые исследования наиболее полезны, т.к. отвечают на четкие вопросы, используя ясные методы. Это исследование было таковым. Авторы использовали простой надежный опросник. Результаты были значимы для ортодонтических пациентов. Однако нужно учесть, что пациенты дентал школы могут отличаться от пациентов частных практик. Темнеменееэтонезначительныйнедостаток.

Я доволен, что авторы упомянули дальнейшее перенаправление пациентов к специалисту и не стали разводить тираду об ортодонтическом лечении SDB.

В итоге было приятно увидеть хорошо написанное простое исследование с полезными результатами. Стоит ли мне тоже рутинно использовать этот опросник для выявления SDBпациентов? Давайтедискутировать.

 

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *