March 05, 2018

Что мы на самом деле знаем об элайнерах?

 

Элайнеры присутствуют на рынке так давно, что я и не помню, когда они появились. Но уверены ли мы в том, что они на самом деле работают?

Лечение элайнерами, вероятно, одно из величайших ортодонтических изобретений. Оно сделало ортодонтику доступной для тех, кто не хотел носить видимые аппараты. А недавно Invisalign объявили о том, что пролечили элайнерами 5 миллионов человек и собираются расширяться за счет Invisalign-шопов. Они также анонсировали “Invisalign teen” для лечения детей.

Очевидно, что лечение элайнерами очень популярно как среди ортодонтов и стоматологов, так и среди пациентов.

Я никогда не использовал элайнеры, поскольку моими пациентами всегда были дети. Но у меня есть несколько вопросов. Интересно, что мои вопросы перекликаются с теми, что обозначил David Turpin в колонке редактора в AJO-DO в 2005 году. Он задался следующими вопросами:

“Какие пациенты могут быть успешно лечены с помощью Invisalign? Одинаковы ли результаты лечения несъемными аппаратами и Invisalign? Одинаково ли время лечения? Что мы знаем о пристрастиях пациентов и их дискомфорте? Улучшается ли гигиена при использовании элайнеров? И, вероятно, самое главное – каковы пределы метода Invisalign?”

Turpin подытожил свою статью следующим образом:

“Для создания надежной доказательной базы, нам требуется больше качественных клинический исследований”.

Что поменялось с того момента?

Я решил выяснить, были ли проведены исследования эффективности элайнеров с момента, когда Turpin обозначил свои вопросы. Я также решил посмотреть на готовящиеся исследования на сайте ClinicalTrials.gov. Мой поиск показал наличие 10 зарегистрированных исследований.

Рассмотрев эти исследования ближе, оказалось, что в шести из них сравнивались между собой разные виды элайнеров, а в остальных шести – исследовались эффекты различных методов ускорения лечения. Шесть исследований были на стадии отбора пациентов, для трех исследований пациенты еще не отбирались, и еще три исследования были завершены, но не опубликованы. Таким образом, David Turpin до сих пор остается без ответов.

Теперь я обозначу собственные вопросы. И сам же на них отвечу:

Работают ли элайнеры?

Они должны “работать”, ведь ортодонты и стоматологи уже пролечили так много пациентов. Если бы элайнеры не работали, пациенты бы не платили за лечение, а ортодонты бы не проводили его, верно?

Сопоставима ли эффективность элайнеров с эффективностью брекетов?

Мы не знаем.

Насколько элайнеры сопоставимы с лингвальными брекетами?

Мы не знаем.

Можно ли использовать элайнеры для детей?

 Мы не знаем.

Элайнеры могут лечить только легкие случаи?

Несмотря на повсеместное распространение метода, я никогда не видел серии средних/сложных клинических случаев успешного лечения элайнерами. Может я что-то пропустил?

Работают ли элайнеры в экстракционных случаях?

Мы не знаем. Я видел несколько отдельных случаев, но это были случаи с соотношением моляров по I классу, в которых можно было бы ожидать спонтанного выравнивания, как в случаях с последовательным удалением.

Являются ли элайнеры хорошим выбором для компромиссного лечения?

Наверное?

Заключение

В заключение стоит отметить, что этот популярнейший метод лечения удивительным образом практически не был исследован. Я видел множество ClinCheck анимации, но никаких доказательств. Мне представляется, что это очень сложная система, требующая тщательного наблюдения – ведь ортодонты проводят так много времени обозревая свои ClinCheck мультики.

А может нам и не стоит искать доказательных данных для элайнеров, ведь очевидно же что они эффективны?

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *