March 12, 2018

Влияет ли AcceleDent на Invisalign-лечение?

 

AcceleDent – это устройство, предположительно ускоряющее лечение. Но влияет ли на самом деле его использование на лечение с помощью элайнеров Invisalign? Новое исследование отвечает на этот вопрос.

AcceleDent – это вибратор для зубов. Предположительно вибрация ускоряет ортодонтическое лечение.

Я неоднократно писал об AcceleDent. В предыдущих постах я упоминал, что существует четыре исследования, посвященных эффективности вибратора. В трех из которых не было обнаружено никакого эффекта. В одном исследовании авторы отмечали определенный эффект, однако данная работа имела серьезные погрешности.

Effect of supplemental vibration on orthodontic treatment with aligners: A randomized trialMina Katchooi et al

Am J Orthod Dentofacial Orthop 2018;153:336-46

https://doi.org/10.1016/j.ajodo.2017.10.017

Новое исследование провела команда из Сиэтла.

Авторы поставили целью определить, на самом ли деле AcceleDent ускоряет лечение с помощью Invisalign? Авторы также оценили разницу в степени выравнивания зубов, уровнях здоровья полости рта и болевых ощущений.

Что они обнаружили?

Они провели параллельное рандомизированное слепое исследование с распределением 1:1 и следующими данными:

Участники: Взрослые пациенты (старше 18 лет) с мальокклюзией, требующей менее 25 пар элайнеров.

Вмешательство: Использование AcceleDent вибратора

Группа сравнения: Использование неактивного AcceleDent вибратора

Предмет исследования: Процент пациентов, успешно завершивших лечение по плану с недельным интервалом смены элайнеров. Также с помощью опросника были оценены болевые ощущения, качество жизни и кооперация.

 Я считаю, что результаты оказались неожиданными, что я и собираюсь обсудить далее. Однако нужно быть очень внимательным в интерпретации полученных данных. Авторы просили участников менять элайнеры еженедельно, при этом каждый визит проверялось качество фиксации элайнеров. Если фиксация оказывалась неудовлетворительной – пациента исключали из исследования, и он продолжал замену элайнеров раз в две недели. Как результат, авторы предположили, что если элайнеры хорошо фиксируются, то зубы двигаются быстрее. Это означает, что если бы вибрация оказывала эффект, то больше пациентов завершило бы лечение в группе AcceleDent.

Лечение было проведено двумя опытными ортодонтами.

Авторы провели необходимую калькуляцию. Блайндинг соблюдался для пациентов, ортодонтов и оценщиков. Распределение и рандомизация были проведены верно. Статистический анализ соответсвовал требованиям.

Что они обнаружили?

В исследование было включено 27 пациентов и только один был исключен из процесса лечения.

На момент начала исследования разницы между группами не наблюдалось.

К концу исследования 10 пациентов (77%) из активной группы AcceleDent и 11 пациентов (85%) из пассивной группы AcceleDent завершили свое лечение. Таким образом, значимой разницы между группами не отмечалось.

Авторы также не обнаружили разницы в степени выравнивания зубов, уровнях здоровья полости рта и болевых ощущений.

Их заключение звучит следующим образом:

“Наша первоначальная гипотеза предполагала, что в группе активной вибрации больше пациентов завершат лечение, т.к. вибрация поспособствует ускорению перемещения зубов. К нашему же удивлению, мы не обнаружили никакой разницы между группами”.

Другими словами, они не обнаружили доказательств того, что AcceleDent ускоряет движение зубов.

Что думаю я?

Во-первых, авторы отлично провели исследование. Важно отметить, что вмешательства проводились опытными ортодонтами в условиях клиники, что приближает исследование к реальной жизни.

Думаю, мы должны внимательно присмотреться к методу оценки. Оценка возможности чаще менять элайнеры – это самодельный способ измерения ускорения лечения. Другим подходом мог бы стать дизайн исследования, при котором бы оценивалась общая скорость лечения для двух групп. Однако вряд ли это было бы возможно в случае элайнеров, ведь при таком лечении мы полностью полагаемся на определенный набор капп.

Как результат, метод, используемый авторами, представляется вполне релевантным. Авторы также отмечали, что во время проведения работы, Align рекомендовали им менять элайнеры каждую неделю. По словам представителей Align, если еженедельная смена окажется возможной, то стоит попробовать менять элайнеры раз в три дня, чтобы протестировать, справится ли вибратор и с таким интервалом.

Итого

Тщательно обдумав результаты исследования, я могу лишь заключить, что доказательства эффективности AcceleDent отсутствуют. Отсутствие доказательств нынче становится трендом…

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *