January 24, 2020

Конец ортодонтики?

Несколько недель назад я вернулся с конгресса Американской ассоциации ортодонтов (AAO) в подавленном настроении и опубликовал пост под названием “Саморазрушение ортодонтической специальности не за горами?”. Оглядываясь назад, текст представляется мне довольно блеклым, субъективным высказыванием. Молодой ортодонт из России, Алекс Дитмаров, который переводит мой блог, написал в ответ более жизнеутверждающий текст и опубликовал в своем блоге. Он разрешил мне сделать перепубликацию. Я думаю, это чудесно.

Конец ортодонтики?

Месяц назад Кевин О’Брайен в своем популярном ортодонтическом блоге опубликовал пост под названием “Саморазрушение ортодонтической специальности не за горами?”. Текст был вдохновлен визитом на ежегодный конгресс AAO, где он читал лекцию о наследии Билла Проффита. Ситуация вокруг ортодонтики была представлена в гнетущей тональности: опинион лидеры злонамеренно уводят с верного пути молодых ортодонтов, американский рынок поражен теле-стоматологией, Европа заполонена миофункциональными шарлатанами, и т.д. Как результат, мы ожидаем конца ортодонтической специальности.

После прочтения текста я немного огорчился. Во-первых, я только начал практиковать ортодонтику около пяти лет назад, и перспектива ее скорой кончины мне не нравится. Во-вторых, несмотря на то что я признаю наличие всех перечисленных проблем, я не считаю их фатальными. Парадоксально, но некоторые из них могут оказаться благотворными.

В настоящий момент я ожидаю стыковочный рейс до Москвы в аэропорту Амстердама. Я возвращаюсь с другого ортодонтического события в США, курса Твида. 

В отличие от конгресса AAO, это событие не имеет рекламной части, на него не допускаются компании и опинион лидеры, а также это самый популярный мануальный курс в мире, проводимый с небольшими изменениями с 1941 года.

Впервые я узнал о курсе четыре года назад из статьи Джеймса Вейдена, опубликованной в AJO-DO. Год спустя я записал видео-интервью с директором курса, Гербертом Клонцом. На сегодняшний день оно было просмотрено на YouTube более четырех с половиной тысяч раз. Вы можете найти его здесь.

На прошлой неделе я наконец осуществил мою долгожданную цель и завершил курс самостоятельно. Это был абсолютно приободряющий опыт. Я не только освоил трюки по изгибанию дуги и цефалометрические нюансы, но также убедился, что фундаментальные ортодонтические знания не были утеряны и продолжают передаваться молодому поколению с любовью и прилежанием.

Что же насчет опинион лидеров, теле-стоматологии и миофункциональных шарлатанов?

Конечно, наше ощущение общей картины зависит от тех отдельных фрагментов, на которых мы фокусируем наш взгляд. Давайте ненадолго сфокусируемся на ортодонтических маргиналиях, упомянутых Кевином.

Миофункциональные шарлатаны

Миофункционалисты пребывают с нами многие десятилетия. Начиная с Альфреда Роджерса, считающегося основателем миофункциоанльной ортодонтики, до его современных последователей, миофункционалисты повторяют одну и ту же мантру: 1. мышцы влияют на твердые ткани. 2. путем мышечных упражнений мы можем изменить форму твердых тканей. Интересно, что в литературе до сих пор нет ни одного клинического случая, который бы подтверждал второй пункт. Однако первый пункт несомненно верен. Мышцы влияют на твердые ткани. Это все. И никакие экстравагантные упражнения не могут этому помешать!

Могут ли миофункционалисты быть угрозой для ортодонтики? Сомневаюсь. Они могут навредить кошельку пациента, однако явно не могут ни улучшить, ни ухудшить неправильный прикус. Таким образом они просто сделают пациента более разборчивым при поиске надежного ортодонта в следующий раз.

Опинион лидеры

Ранее они назывались представителями компаний. Маркетинговые стратегии были менее агрессивными, а магические брекеты еще не были изобретены. Сегодня ситуация с опинион лидерами стала сложнее благодаря развитию технологий. Социальные сети поставляют неподтвержденные данные прямо на экраны наших смартфонов, огромные театрализованные представления в поддержку новых, непротестированных аппаратов проводятся в разных концах света, и впечатляющие суммы денег выплачиваются за сотрясание воздуха.

Может ли это навредить ортодонтике? Это потенциально может навредить некоторым неразборчивым ортодонтам. Однако, снова благодаря новым технологиям, у нас уже есть антидот: https://openpaymentsdata.cms.gov На этом сайте вы можете ввести имя врача и проверить количество денег, полученное им от компаний-производителей. Я думаю, это должно быть обязательной проверкой для каждого ортодонта или пациента, сомневающегося в искренности громких заявлений. 

Опять же, я не думаю, что это конец ортодонтики. Эта ситуация просто делает нас более бдительными.

Теле-стоматология

Это очень новое направление. Наиболее популярная процедура, касаемая выравнивания зубов, — это самолечение неправильного прикуса элайнерами, которые присылают пациенту на дом. Без сомнения, это может быть опасно. Это может привести к убыли мягких тканей, усугублению проблем с прикусом, резорбции корней, и т.д. 

Это может оказаться серьезным вредом для здоровья пациента. Я сочувствую тем, кто уже успел навредить себе. Однако я не считаю, что это является вредом для специальности. К сожалению, этот феномен даже выгоден для специальности, поскольку в долгосрочной перспективе создает новых пациентов, которые в срочном порядке нуждаются в традиционном ортодонтическом лечении.

Заключение

В итоге мы имеем множество сомнительных ортодонтических трендов. Однако при ближайшем рассмотрении большинство из них отражает изменения в современной экономике, а не ортодонтике. Это лишь новые способы зарабатывания денег.

Как результат, все больше пациентов вовлекаются в индустрию выравнивания зубов. Несмотря на то что спрос и предложение растут, количество надежных ортодонтов остается практически неизменным. В данной ситуации возрастает роль  механизмов фильтрации, таких как сертификация в ортодонтическом совете (orthodontic board). Я уверен, что создание международного совета неизбежно. Вопрос лишь — как и когда? В настоящий момент на горизонте можно разглядеть и конец, и золотые годы нашей специальности. Мы стоим на перепутье. И будущее зависит только от нас.

Оригинальный текст опубликован как гостевой пост в ортодонтическом блоге Кевина О’Брайена 18 июля 2019 года. 

Это мой последний перевод для блога Кевина О’Брайена. За предыдущие три года я перевел на русский язык 115 постов. Это был увлекательный опыт, который  значительно развил мое клиническое мышление. Хочу надеяться, что я не единственный, кому эти переводы принесли пользу.

Недавно мы проверили статистику блога и обнаружили, что большинство просмотров вне зависимости от страны приходятся на англоязычные посты. Этот факт подтвердил мое убеждение, что ортодонты из России хорошо освоили английский язык, и моя переводческая деятельность бесполезна.

Я уверен, что в ближайшем будущем мы не увидим угасания ортодонтической специальности. Напротив, я думаю, что мы вскоре увидим кардинальные позитивные перемены, поскольку сегодняшняя ситуация уникальна:

  1. Специалисты объединены одним языком.
  2. Новые технологии сблизили нас так, как это не могло быть представимо двадцать лет назад.
  3. Исследовательские данные циркулируют со скоростью клика мыши по всему миру. 

Если что и придет в скором времени к своему завершению, то это будут ортодонтическе маргиналии со всеми их псевдо-профессорами и волшебниками.

А. Дитмаров

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *