January 24, 2020

Саморазрушение ортодонтической специальности не за горами?

Я только что вернулся из Лос-Анджелеса, где проходил AAO конгресс, и взял небольшой отпуск. Благодаря этому у меня появился шанс порефлексировать на тему ортодонтики и ее потенциального коллапса.

Вам может показаться, что написанное ниже – пустые причитания. Однако я по-настоящему обеспокоен происходящим. Кто-то должен постараться противостоять сложившейся ситуации. Быть может, несколько лет спустя мы обернемся назад и поймем, что это-то и было началом саморазрушения нашей специальности. 

Битва за специальность уже проиграна?

Я нахожусь в завершительном периоде своей карьеры исследователя и клинициста. Я начал путь ортодонта в 1986 году. За это время я наблюдал прогресс ортодонтической науки, так как мы стали понимать и применять на практике методы доказательной медицины.

Я также был свидетелем зарождения и угасания таких трендов как выращивание нижней челюсти, ортодонтическое лечение дисфункции ВНЧС, бескомпромиссное лечение без удалений (как минимум, 3 раза), рутинный дистракционный остеогенез, популяризирование различных цефалометрических анализов, самолигирование и даже ортодонтические вибраторы.

В итоге ортодонтическое колесо продолжает вращаться. Дебаты о клинической целесообразности трендов подогреваются надеждами, спорами и исследованиями. Хорошо, когда в результате мы достигаем баланса между клиническим опытом и данными исследований. Однако я опасаюсь, что баланс постоянно смещается в сторону беспочвенных утверждений, основанных на единичных клинических случаях.

Почему это происходит?

Ранее пропагандисты спорного лечения могли делать это только на страницах низкокачественных журналов, конференциях и просто из уст в уста. Однако сегодня набирают популярность страницы в социальных сетях и “конференции”, финансируемые компаниями-производителями. Эти компании также активны в своей финансовой поддержке опинион лидеров, которые в свою очередь пытаются повлиять на практику других ортодонтов. К примеру, вот информация о выплатах самым популярным опинион лидерам в США за 2017 год. Вы можете легко проверить эту информацию здесь: Open Payments.

pastedGraphic.png

KOL Company Amount ($)
1 Ormco 516.000
2 Invisalign 340.000
3 HSO 356.000
4 Ormco 300.000
5 Ormco 300.000
6 Invisalign 285.000
7 Invisalign 236.000
8 Invisalign 227.000

Это огромные суммы. Ранее я обсуждал роль опинион лидеров и пришел к выводу, что в их деятельности нет ничего осудительного. Однако важно, чтобы в каждой своей презентации или публикации опинион лидер обозначал конфликт интересов.  Ясно, что этого не происходит. Например, смотрите мой пост о статье про самолигирование в JCO.

Должны ли опинион лидеры иметь предвзятое мнение?

Это несложный вопрос. Они должны поступать как исследователи. Они не должны иметь предвзятое мнение касаемо продуктов, за популяризацию которых они получают деньги. Они имеют этическое обязательство ставить интересы пациентов превыше собственных. Однако это убеждение верно только в случае, если ортодонт относится к своим пациентам как к “пациентам”. К сожалению, мы наблюдаем изменение образа врача.

Например, на AAO конгрессе, на стенде HSO, я наблюдал презентацию ортодонта John Graham, недавно пополнившим ряды опинион лидеров компании. В своем экспрессивном выступлении на тему не-удаления и самолигирования он утверждал следующее:

“Какие они вам пациенты – обычные потребители. Ушли от вас, и порядок. Получили, что хотели.”

Это уводит нас далеко от традиционной концепции врач-пациент.

“Я вылечил этот реально скученный случай без удаления, поскольку родители были свидетелями Иеговы и не приемлили переливание крови в случае осложнений после удалений”.

На самом деле, я не очень понял, что он имел в виду.

“Связь удалений с ночным апноэ очевидна. Я могу найти массу статей об этом, только попросите”.

Это старый трюк “я могу найти статьи, но сейчас не стану их называть”. Этой фразой он одновременно девальвировал значимость white paper AAO о ночном апноэ и подыграл HSO, которые ввели в моду термин “airway friendly orthodontics”.

Также на конгрессе компания Align активно рекламировала свое новое приспособление для выдвижения нижней челюсти. Я писал об этом ранее, подчеркивая отсутсвие доказательств действенности конструкции.

Дыхание

Я обсуждал это много раз. Мы наблюдаем всплеск заявлений о том, что ортодонтическое лечение влияет на дыхание. Удивительно, что подобные заявления не имеют никаких доказательств и полностью игнорируют white paper AAO, как будто этой статьи вовсе не существует. Мы наблюдали подобное с самолигированием. Сегодня история повторяется.

Среди других спорных областей: миофункциональная ортодонтика, ортотропика и даже странная концепция удерживания языка на нёбе для изменения лицевого скелета, называемая мяуканьем.

Почему такой подход работает?

Готовясь к своей лекции о Bill Proffit, я пересмотрел множество материала. Среди прочего я обнаружил видео его лекции, где он утверждает, что ключевая проблема исследований заключается в том, что они предоставляют ответы, которые многие предпочли бы не знать. Говоря об адептах “альтернативных теорий”, он цитирует Марка Твена:

“Ложь уже на полпути к цели, в то время как правда только спросонья натягивает штаны.” 

Я думаю, это отличное завершение. 

Почему я обеспокоен?

Я опасаюсь, что мы находимся в начальной стадии угасания ортодонтической специальности. Если мы начинаем думать о наших пациентах как о потребителях, нам недалеко самим оказаться “зубными парикмахерами”. 

Сложно найти идеальное противоядие, поскольку тренд прочно укоренился в нашей специальности. Однако вот мои несколько советов:

  1. Когда мы наблюдаем популяризацию нового метода лечения, мы должны апеллировать к доказательствам. Если мы считаем, что метод лечения – чепуха, мы должны высказывать свое мнение.
  2. Мы должны требовать от опинион лидеров раскрывать конфликт интересов.
  3. Опинион лидеры должны спрашивать себя, действительно ли они верят тому, что говорят?
  4. Ортодонтические общества должны выйти из забытья и задаться вопросом, должны ли они иметь дело с компаниями, рекламирующими недостоверные методы лечения? Сегодня большинство обществ получает финансирование от подобных компаний. Должны ли профессиональные общества стать более критичными? Я знаю, это сложный вопрос. Но мы должны сохранять этические обязательства.

Пустословие окончено?

Прошу прощение, если текст показался пустословием. Однако я действительно огорчен происходящим. Я буду определенно более критичным в отношении к опинион лидерам.

Мои следующие посты будут базироваться на лекции о Bill Proffit, которую я прочел на AAO конгрессе. Надеюсь, его идеи заставят нас оглянуться на старую добрую ортодонтику здравого смысла.

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *