April 17, 2019

Ортодонтическое лечение не предотвращает кариес.

Мы до сих пор не уверены, снижает ли ортодонтическое лечение риск развития кариеса. Новое исследование предоставляет нам интересные данные по теме.

Одно из регулярно повторяемых убеждений гласит: уменьшая скученность зубов мы можем снизить количество скапливаемого налета, который ведет к кариесу. Однако достоверных доказательств этому не существует. Как результат, взаимосвязь между ортодонтикой и кариесом до конца не ясна.

Команда австралийских исследователей рассмотрела эту проблему в своей новой амбициозной работе. Статья опубликована в Community Dentistry Oral Epidemiology.

The influence of orthodontic treatment on dental caries: An Australian cohort study

Esma J. Doğramac David S. Brennan 

Что они хотели знать?

Они задались вопросом:

“Повлияло ли ортодонтическое лечение на распространенность кариеса зубов у группы 30-летних пациентов?”

Что они сделали?

Авторы провели межгрупповой обзор участников в долгосрочной перспективе. Исследование началось в 1988-1989, когда команда обследовала 3925 13-летних подростков, не получивших ортодонтическое лечение. В 2005 авторы пригласили 1859 человек из изначальной выборки принять участие в исследовании.

В начале исследования авторы определили Dental Aesthetic Index подростков.

При повторном обследовании авторы оценивали следующее:

  • Кариозные, отсутствующие и пломбированные зубы
  • Социодемографический статус
  • Информацию о регулярности чистки зубов, ортодонтическом лечении и частоте посещений стоматолога

Это большое количество информации. Авторы проанализировали ее методами мультивариативной статистики.

Что они обнаружили?

Они получили данные о 488 участнике, что составляло 24% изначальной выборки. Как результат, авторы сравнили данные откликнувшихся с данными изначальной выборки. Оказалось, что большинство откликнувшихся были женщинами, а оба их родителя имели высшее образование.

Авторы представили большое количество данных. Я счел наиболее важным следующее:

  • Примерно треть участников прошли ортодонтическое лечение
  • 46% чистили зубы каждый день
  • Эффекта ортодонтического лечения на кариес зубов не наблюдалось
  • Распространенность кариеса корректировала с социо-демографическими аспектами
Что думаю я?

Во-первых, это было амбициозным и масштабным исследованием. Но, как и любое другое исследование, оно имеет нюансы. Авторы указывали на следующие:

  • Процент откликнувшихся был низким. Тем не менее я считаю это компенсируется количеством участников. К сожалению, наблюдалась разница между изначальной выборкой и откликнувшимися. Этот факт может повлиять на результаты.
  • Авторы опирались на данные, представленные участниками в опроснике. Результаты могли быть субъективными.

Я также сомневаюсь насчет индекса DAI. Он подходит для определения нуждаемости в ортодонтическом лечении. Однако он отображает собирательное значение и не всегда отражает степень скученности. Например, DAI может быть высоким у пациента с ровными зубными рядами, но выраженным оверджетом. 

Это важно. Если мы хотим оценить связь кариеса со скученностью зубов, нам нужно использовать другие индексы.

Заключение

Я думаю, исследование было интересным. Однако нам необходимо понять, могут ли вышеуказанные нюансы сказаться на результатах.

Вероятно, это исследование – лучшее на сегодняшний день, что у нас есть по данной теме. Выводы о том, что социо-демографические аспекты в больше мере коррелируют с распространенностью кариеса, чем ортодонтическое лечение весьма логичны. Как результат, мне представляется, что ортодонтическое лечение не предотвращает кариес у детей. Однако здесь есть о чем поспорить, не так ли?

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *