July 10, 2018

Пьезохирургия увеличивает скорость движения зубов. Новое рандомизированное исследование

 

Много исследований посвящается методам ускорения движения зубов. Новое исследование демонстрирует эффективность одного из методов.

Я неоднократно писал об исследованиях по ускорению ортодонтического лечения. Подобные работы выявляли минимальную эффективность или неэффективность методов. Тем не менее пьезохирургия остается многообещающей технологией. Метод представляет собой рассечение альвеолярного отростка между корней зубов и классифицируется как минимально-инвазивный.

Исследование провела команда из Дамаска, Сирия. СтатьяопубликованавEJO.

Efficacy of piezocision-based flapless corticotomy in the orthodontic correction of severely crowded lower anterior teeth: a randomized controlled trial

Omar Gibreal et al

European Journal of Orthodontics, 2018, 1–8 doi:10.1093/ejo/cjy042

Во вступлении авторы отмечают, что в предыдущих исследованиях метода оценивались случаи без удаления зубов. Авторы решили оценить эффективность метода при лечении с удалением, задавшись вопросом:

“Как влияет пьезохирургия на степень коррекции скученности в нижнем фронтальном отделе?”

Что они сделали?

Они провели параллельное рандомизированное исследование со следующими данными:

Участники:Взрослые ортодонтические пациенты с выраженной мандибулярной скученностью, требующей удаления двух нижних премоляров (индекс Littleболее 10).

Вмешательство:Лечение несъемной техникой с пьезохирургией.

Группа контроля:Лечение несъемной техникой без дополнительных вмешательств.

Предмет исследования: Основным предметом исследования было среднее время до выравнивание нижних резцов – до момента возможности введения дуги 19×25 SS.

Исследование было особенным, поскольку пациенты осматривались каждые 2 недели. Авторы хотели выявить все возможные эффекты пьезохирургии.

Авторы провели стандартную калькуляцию. Рандомизация и распределение проводились путем вскрытия запечатанных конвертов. Персонал, проводивший эти процедуры не был вовлечен в дальнейшее исследование.

Операторы и пациенты не подвергались блайндингу, однако оценщик результатов не имел сведений о распределении.

Авторы не проводили ITTанализ, ограничившись методами унивариативной статистики. Я бы хотел посмотреть на регрессию, иллюстрирующую уровень скученности до лечения. Однако редакторы журнала решили не публиковать эти данные.

Что они обнаружили?

На момент начала лечения разница между группами отсутствовала. Результаты исследования были впечатляющими: выравнивание в группе пьезохирургией произошло за 53 дня (1,7 мес), а в группе контроля – за 131 день (4,3 мес). Это говорит о сокращении сроков на 59%! Согласно результатам эффект пьезохирургии сильнее проявляется в первый месяц.

Авторы не обозначили доверительные интервалы, поэтому я высчитал их сам.

 

  Время до выравнивания(дни) СО 95% ДИ
Пьезохирургия 53.3 12.5 47.5-59.47
Контроль 131.41 38.5 113.1-149.7

 

ДИ достаточно узкие, значит мы можем быть уверены в данных.

Что думаю я?

Это было интересное небольшое исследование. Оно похоже на другие исследования в отношении размера выборки и методологии. Авторы провели работу корректно, и я не смог выявить значимых недостатков.

Однако я был удивлен такому большому размеру эффекта. Меня также интересует общее время лечения для обеих групп. Вероятно, размер эффекта связан с тем, что пациенты основной группы осматривались каждые две недели. Я бы хотел знать точные данные о группе контроля, в которой пациенты осматривались каждые 4-6 недель. Это предоставило бы больше информации о тяготах пьезохирургии и частых посещений.

Также важно, что авторы не описали побочные эффекты, например, повреждение чувствительности зубов и резорбцию корней. Эти эффекты могли провоцироваться частыми посещениями. Однако это лишь моя догадка.

Нужно признать, что единственный вывод этой работы звучит следующим образом: пьезохирургия с посещениями каждые две недели сокращает сроки выравнивания зубов. Не известно, сокращает ли пьезохирургия общее время лечения – это может стать вопросом будущих исследований.

В итоге, мы имеем впечатляющие результаты. Интересно, подтвердятся ли они дальнейшими исследованиями? Это может оказаться увлекательным направлением…

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *