February 26, 2018

Какие ретейнеры живут дольше?

 

У всех нас есть любимый способ ретенции. Но какие ретейнеры живут дольше? Новое исследование поможет нам ответить на вопрос.

Ретенция – одна из “горячих тем” в ортодонтике. К сожалению, мы располагаем лишь средним уровнем достоверности для выбора ретейнера. Как результат, выбор обычно основывается на субъективном желанием врача или пациента. Новая работа о ретенции была проведена командой из Новой Зеландии и опубликована в EJO. В прошлом году мне посчастливилось познакомится с авторами работы во время конференции в Новой Зеландии, где я читал лекцию.

Survival analysis of orthodontic retainers Carrol Jin et al

European Journal of Orthodontics: On line

doi:10.1093/ejo/cjx100

Авторы задались следующим вопросом:

“Как долго выживают различные ретейнеры, и что вызывает их поломку?”

Что они сделали?

Они провели ретроспективное исследование. Тут вы можете подумать – “Что это вдруг, он же обычно не затрагивает ретроспективные вещи?” И вы будете правы, обычно я избегаю делать обзоры на ретроспективные исследования ввиду присутствия необъективности при отборе данных.

Тем не менее иногда полезно читать и подобные работы, т.к. они дают лучшую информацию в отношении долгосрочных результатов. Я вернусь к этому далее. Итак, давайте обратим наш критичный взгляд на новое исследование.

Авторы собрали данные в ортодонтическом отделении Отаго, Новая Зеландия. Отбор данных был произведен из медицинской документации за период с 2003 до 2014 года. Лечение пациентов и установка ретейнеров производились ординаторами.

Авторы получили данные о 591 ретейнере от 309 пациентов: 199 Hawley ретейнеров, 34 вакуум формных ретейнеров (VFR), 278 лингвальных несъемных ретейнеров (LFR) и 80 комбинаций.

Данные включали год установки, срок выживаемости и причину поломки для каждого случая. В дополнении авторы включили в исследование стандартные демографические данные для каждого пациента.

Авторы использовали анализ выживаемости и регрессию оценки срока выживаемости и уровня поломок для каждого типа ретенции.

Что они обнаружили?

Они обнаружили, что в среднем наибольший срок выживаемости был у LFR – 1604 суток. У Hawley – 1529 суток. А самый короткий срок у комбинаций и у VFR – 258 и 105 суток соответственно.

Разница между значениями LFR и Hawley не была статистически значимой. Однако она была таковой при сравнении LFR и Hawley с VFR и комбинациями.

Затем авторы оценили причины поломок. Средний уровень поломок для всех ретейнеров составлял 43% (я думаю это очень высокий уровень!). Hawley ретейнеры чаще всего терялись (52%), LFR чаще всего расфиксировались (63%), а VFR чаще всего трескались (43%).

Что думаю я?

Я думаю, что исследование предоставляет нам некоторые полезные данные. Тем не менее мы должны быть аккуратны в их интерпретации. Два главных недостатка обусловлены ретроспективным дизайном работы.

Во-первых, мы не знаем сколько всего ретейнеров было установлено в ортодонтическом отделении Отаго в обозначенный период времени. Меня беспокоит, что авторы включили в работу всего 309 пациентов за период 11 лет. Думаю, это очень мало, поэтому полагаю, что отбор был предвзятым.

Во-вторых, мы не знаем сколько пациентов, имевших поломку ретейнеров, не вернулись в клинику для долгосрочного наблюдения. Это означает, что нам не известен размер утерянной информации.

Мы должны учесть, что мы не знаем насколько эти недостатки повлияли на полученные данные. Все что я могу заключить – результаты данного исследования имеют высокий риск необъективности.

Тем не менее мы не должны полностью игнорировать это исследование, не спросив себя, способны ли другие работы ответить на данный вопрос? В идеале это должно быть рандомизированное контролируемое исследование или проспективное исследование. Таким образом, риск предвзятости будет сведен к минимуму. Однако если мы будем использовать подобные дизайны исследований, мы можем столкнуться с проблемами ввиду высокого уровня утери пациентов. Не существует легкого способа решить эту проблему, поэтому я лишь могу заключить, что мы должны быть внимательны при интерпретации подобных работ.

Единственное, что мы можем заключить – уровни выживаемости различны для разных ретейнеров. Я думаю, что я продолжу использовать VFR, поскольку их легко заменить при поломке или утере.

 

 

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *