January 29, 2018

Как часто устройства для временной опоры… выпадают?

Как часто устройства для временной опоры… выпадают?

Устройства для временной опоры (TAD) изменили ортодонтическую механику. Но насколько они надежны? Новый систематический обзор предоставляет полезную информацию.

TAD недавно появились в ортодонтической практике. Но уже заметно преобразили ее. Например, один систематический обзор показал, что в среднем с помощью TAD можно достичь 1,7 мм дополнительной опоры по сравнению с другими устройствами. Новый же систематический обзор предоставляет информацию об уровне надежности TAD.

Miniscrews failure rate in orthodontics: systematic review and meta-analysis.Fahad Alharbi, Mohammed Almuzian and David Bearn

EJO Advanced access: doi:10.1093/ejo/cjx093

Работа была проведена командой из Данди, Шотландия и опубликована в Европейском журнале ортодонтики.

Авторы задались следующим вопросом:

“Как часто выпадают TAD?”

Что они сделали?

Они проведи систематический обзор со следующими данными:

Участники: Ортодонтические пациенты, которым требовалась установка TAD

Вмешательство: TAD для усиления опоры

Предмет исследования: Основным предметом исследования был уровень выпадения TAD. Авторы также оценивали факторы, приведшие к этому.

Авторы провели стандартный электронный поиск работ до июля 2017. Получив работы, они оценили погрешности используя Cochrane tool и Newcastle-Ottowa scale.

Что они обнаружили?

В обзор вошло 46 работ: 16 RCT и 30 проспективных работ. 76% работ было сделано в университетских условиях. Была получена информация о 3250 минивинтах.

Оценив риск погрешности, авторы заключили, что только 2 работы имели низкий уровень риска. Причиной этого явились проблемы с блайндингом и распределением. Проспективные работы, согласно авторам, имели среднее качество.

Уровень выпадения TAD варьировался от 0 до 48% при среднем значении 13,5 % (95% ДИ= 11.5-15.9). Стоит отметить, что авторы оценили влияние дизайна исследования на результаты только для RCT. Они обнаружили, что уровень выпадения в RCT составил 13,3% (95% ДИ= 9,7-18).

Оценив возможные предрасполагающие факторы, например, параметры винта, возраст пациента и место установки, авторы не выявили никакой корреляции.

Что думаю я?

Ранее я писал об избытке ортодонтических систематических обзоров разного качества. Однако я был рад увидеть этот хорошо проведенный простой обзор, призванный ответить на клинически значимый вопрос. В своем заключении авторы отметили проблему с вероятными погрешностями в исследуемых работах. Я считаю, что это распространенная проблема ортодонтических исследований, влияющая на результаты. Как результат, мы должны внимательно интерпретировать полученные данные. Я выделил в обзоре следующие аспекты:

  • Обзор был проведен качественно
  • Погрешность была выявлена и ясно представлена
  • Авторы проанализировали результаты исследуемых работ
  • Предмет исследования ясно описан
  • Вмешательство имело низкий риск осложнений и низкую стоимость

Мое заключение: данный систематический обзор имеет уровень достоверности от низкого до среднего.

Информируя своих пациентов о TAD, я бы использовал информацию RCT с достоверным интервалом 95%. С относительной уверенностью я могу сообщить им, что средний уровень выпадения TAD составляет 10-18%.

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *