July 10, 2018

Так ли страшна ортодонтическая резорбция корней? Новый систематический обзор

 

Резорбция корней – частый “побочный эффект” ортодонтического лечения. Новый систематический обзор предоставляет нам полезную информацию об этой проблеме.

Все мы сталкивались с ортодонтически индуцированной резорбцией корней (OIRR). Разные исследования связывали степень резорбции с различными аспектами, например, продолжительностью лечения, типом аппаратов или величиной прилагаемой силы. Несмотря на то, что подобные исследования давали нам полезную информацию, большинство из них основывались на 2х-мерных снимках. Использование КЛКТ сделало возможным более точную оценку OIRR. Как результат, авторы нового обзора задались следующим вопросом:

“Каково среднее значение OIRRпо данным КЛКТ?”

Работа проведена командой из Салоников, Греция и опубликована в EJO.

 

Evaluation of orthodontically induced external root resorption following orthodontic treatment using cone beam computed tomography (CBCT): a systematic review and meta-analysis.

A Samandara et al

EJO on line: DOI:10.1093/ejo/cjy027

Что они сделали?

Они провели стандартный систематический обзор литературы со следующими данными:

Участники: Ортодонтические пациенты с постоянным прикусом

Вмешательство: Ортодонтическое лечение

Предмет исследования: Значение резорбции корней, измеренное с помощью КЛКТ.

Авторы использовали утвержденную методологию для систематических обзоров: провели электронный поиск, тщательный сбор данных и оценку риска погрешности исследований. Они включили рандомизированные и не-рандомизированные исследования. Я вернусь к этому далее.

Что они обнаружили?

Они нашли 30 публикаций, из которых 6 – рандомизированные контролируемые исследования, 6 – проспективные не-рандомизированные исследования и 18 – ретроспективыне исследования. Данные исследования содержали информацию о 1219 пациентах в возрасте от 11,4 до 26,6 лет.

Авторы сочли, что 4 работы имели высокий риск погрешности. Важно отметить, что все не-рандомизированные исследования имели высокий риск погрешности.

Авторы представили большое количество данных в тексте и таблицах. Я извлек из этого то, что счел наиболее важным:

  Среднее OIRR и 95% ДИ (мм)
Несъемная аппаратура 0.8 (0.5-1.0)
Быстрое небное расширение 0.4 (-1-0.7)
Передние зубы 0.9 (0.6-1.1)
Жевательные зубы 0.2 (-0.3,-0.8)

 

Что думаю я?

Я полагаю, что этот обзор может дать нам важную информацию и прошу прощения за свое “равнодушие” к большому количеству данных, представленных авторами. Однако нам стоит быть внимательными при интерпретации результатов. Это связано с тем, что авторы включили в обзор ретроспективные исследования, хотя и отметили, что эти исследования имеют высокий риск погрешности. К сожалению, это говорит о том, что и сам обзор теперь имеет высокий риск погрешности. Важно понимать, что качественный систематический обзор должен включать только контролируемые рандомизированные исследования.

Тем не менее авторы провели детальный анализ данных, который показал, что ретроспективные исследования имели тенденцию демонстрировать большее значение OIRR(1,0 мм), чем проспективные работы (0,6мм).

В заключение я считаю, что с определенной осторожностью мы можем сказать, что по данным КЛКТ значение OIRRсоставляет 0,6-0,8 мм. Это значение несущественно, что обнадеживает.

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *