May 24, 2018

Улучшает ли лицевая дуга положение постоянных клыков?

Лицевая дуга используется для коррекции соотношения моляров. Но влияет ли ее применение на положение непрорезавшихся клыков? Новое исследование отвечает на этот вопрос.

Предотвращение ретенции клыков – одна из целей раннего ортодонтического лечения. Использование для этого лицевой дуги уже было прежде исследовано в некоторых работах. К сожалению, все они имели серьезные методологические проблемы, поэтому не предоставляли нам ясных данных. В результате я был очень заинтересован в новом исследовании, проведенном командой из Норвегии и Финляндии. Работа опубликована в EJO:

Does headgear treatment in young children affect the maxillary canine eruption path?Sigurd Hadler-Olsen et al

EJO on line DOI: 10.1093/ejo/cjy013

Что они хотели узнать?

 Авторы задались следующим вопросом:

“Влияет ли раннее лечение с использованием лицевой дуги на прорезывание верхних постоянных клыков?”

 Что они сделали?

Они оценили данные двух RCT, в которых исследовались эффекты раннего лечения лицевой дугой у 7-летних детей. В первой работе оценивались результаты лечения 71 ребенка. Во второй схожей работе оценивались результаты лечения 67 детей.

Исходные данные:

Участники: 7-летние дети с мальокклюзией II класса.

Вмешательство: Лицевая дуга с тягой 400-700 г, 8-10 часов в сутки.

Группа сравнения: Лечение не проводилось.

Предмет исследования: Положение верхних клыков на рентгеновских снимках до и после лечения.

Рандомизация на две группы происходила в начале лечения. В новой работе авторы не уточняют подробности рандомизации. Однако я посмотрел исходные работы, и оказалось, что и в них нет данных о рандомизации, распределении и блайдинге.

Авторы провели соответствующий подробный статистический анализ.

Что они обнаружили?

 Авторы представили большое количество информации, основные положения которой могут быть сведены к следующему:

Использование лицевой дуги приводит к:

  • Увеличению периметра зубной дуги на 3 мм (95% ДИ 1.13-4.89, p=0.002)
  • Более вертикальному и дистальному прорезыванию постоянных верхних резцов. Однако размер этого эффекта всего несколько градусов.

К тому же:

  • Ангуляция клыков сильнее изменяется при наличии свободного места в зубной дуге.
  • При наличии скученности лицевая дуга не влияет на положение клыков.

Заключение авторов звучит следующим образом:

“Лицевая дуга влияет на тип прорезывания верхних клыков, особенно при наличии свободного места в зубной дуге”.

Что думаю я?

Во-первых, нам стоит учитывать, что анализ данных был проведен ретроспективно по данным предыдущих работ. Работы были схожи, поэтому логично, что их объединили для усиления убедительности результатов. Однако я решил ознакомиться с оригинальными статьями. Одна была опубликована в 2005, а вторая датирована 2004 годом (однако достоверность последней даты под вопросом). Я обнаружил некоторые проблемы. Подчеркну, что проблемы отражают уровень развития ортодонтических исследований 10 лет назад. Как я упомянул ранее, в статьях не значились детали рандомизации, генерации последовательности, распределения и блайдинга. Добавив к этому отсутствие блайдинга на этапе сбора данных, нам становится ясно, что исследования имели высокий риск необъективности.

К тому же, я полагаю, нам стоит быть внимательными при интерпретации результатов. В этом аспекте авторы поступили объективно. Они измерили только положение непрорезавшихся клыков. Исследование не было посвящено предотвращению их ретенции.

Поэтому мы только можем заключить, что раннее лечение лицевой маской оказывает незначительные изменения типа прорезывания клыков. Это не означает, что лицевая маска снижает риск их ретенции.

Эти данные коррелируют с результатами других работ, оценивающих воздействие лицевой дуги на ретенцию клыков. К сожалению, все эти исследования имеют методологические ошибки, поэтому нам стоит быть очень внимательными.

Полагаю, что нынешние исследовательские данные говорят об определенной взаимосвязи между увеличением места в зубной дуге и типом прорезывания постоянных клыков. Это особенно верно в случае удаление молочных клыков.

Однако прежде чем приняться устанавливать лицевые дуги для улучшения положения клыков, нам нужно получить более качественные исследования.

Я же продолжу удалять молочные клыки в случаях риска ретенции постоянных.

 

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *