July 22, 2019

Лучшее ортодонтические ресурсы в социальных сетях

Иногда меня спрашивают, какие источники в социальных сетях я просматриваю. Итак, я решил посвятить этому пост.

Я использую социальные сети как для получения информации, так и для распространения своих собственных постов. Как результат, я, вероятно, уделяю социальным сетям нездоровое количество времени. Недавно Британское ортодонтическое общество отметило, что я обладаю удивительным количеством знаний о социальных сетях для своего возраста!

Я сталкивался с множеством онлайн ресурсов об ортодонтике. Некоторые из них прекрасны, некоторые ужасны, а некоторые вообще находятся за гранью понимания. Ниже я приведу основной список самого интересного в социальных сетях. Надеюсь, вы найдете это полезным.

Ортодонтические блоги

  Orthodontic blog“Независимых” логов об ортодонтике не так много. Большинство аффилировано с клиниками или производителями аппаратуры. Однако есть три интересных блога, которые я регулярно читаю.

The Orthodontic Professors

Это чудесный блог, который ведут сотрудники Университета Северной Каролины. Они делают обзоры недавних исследований. Они также делают увлекательную серию постов “think pieces” – это гостевые посты, посвященные спорным областям. Bill Proffit регулярно писал для этого блога.

Essential biomechanics

Я недавно обнаружил этот блог, автором которого является Gustavo Gameiro из Бразилии. Посты посвящены биомеханике и общим вопросам. Я считаю, это интересный небольшой блог.

Jorgensen Orthodontic Blog

Отличный блог, являющийся частью большего сайта. Его ведет Greg Jorgensen из США. Он пишет о важных для пациентов аспектах лечения. Я нашел этот блог в Google. И с тех пор он всегда появляется вверху поиска при запросе “orthodontic blog”.

Facebook

  Orthodontic facebookЭто, конечно, хаотичное сборище ортодонтов, ортодонтических групп и сообществ. Я регулярно пользуюсь Facebook, чтобы быть в курсе новых течений и для распространения своих постов. Итак, приведу основные группы вне какой-либо последовательности.

Orthodontic Pearls (5000 участников)

Это полезная группа родом из США. Ее основная цель – делиться клиническими советами и трюками. Также здесь бывают посты о недавних исследованиях, спорных аспектах и дискуссии на общие темы. Я очень рекомендую эту группу.

OrthoPreneurs (3000 участников)

Группа посвящена ведению ортодонтического бизнеса, но также содержит интересную клиническую информацию. Ее ведет недавно завершивший обучение ортодонт. С недавнего времени в группе стали доминировать опинион лидеры, поэтому, на мой взгляд, она несколько утратила свое первоначальное целеполагание. Я подверг сомнению отсутсвие конфликта интересов некоторых участников группы, что вызвало негативную реакцию у модераторов.

Orthodontics (30000+ участников)

Это большая группа. Ее цель – содействовать дискуссии об ортодонтике, ночном апноэ и других смежных областях. Ее ведут John Mew и Mike Mew, пропагандисты ортотропики. На первый взгляд, группа кажется интересной, однако большинство постов повествуют о пользе ортотропики и вреде ортодонтики. В итоге это ортотропическая группа, использующая слово “ортодонтика” для привлечения внимания. Недавно они не пропустили мой пост о сексизме, а потом вообще перестали публиковать любые мои посты.

Conversations among Canadian Orthodontists (162 участников)

Название говорит за себя. Большинство постов от специалистов из Канады. Они посвящены распространенным клиническим проблемам. Группа не очень активна, но большинство постов интересны и по делу. Мне нравится эта группа.

Myofunctional Orthodontics (11,500 участников)

Это группа поддерживается компанией Myofunctional Research. Здесь пропагандируется миофункциональное лечение, представлено много клинических случаев, а также ведутся длинные дискуссии. Группа является хорошей иллюстрацией ортодонтических маргиналий. Я удивлен, что некоторые люди до сих пор верят в такое лечение.

Orthodontics Study Group (16,000 участников)

Эта группа родом из Египта. Посты представляют собой клинические случаи и клинические подсказки. Группа хорошо модерируется: здесь почти нет рекламы курсов. Опять же, мне нравится эта группа.

Orthodontics Mastery Group

Я нашел эту группу совсем недавно. Она нацелена на аудиторию ортодонтических студентов. Здесь разбираются клинические случаи и публикуются недавние статьи. Выглядит любопытно.

Twitter

Orthodontic twitter

Twitter – это отличный способ быстро получать информацию. Я использую его, чтобы оставаться в курсе недавних исследований и следить за ортодонтическими противоречиями.

Cochrane Collaboration (@CochraneUK)

Cochrane Oral Health Group (@CochraneOHG )

Эти две Кокрейн группы производят систематические обзоры. Они регулярно публикуют новые и наиболее популярные обзоры в ленте.

Students for best evidence (@Students4BE)

Еще одна Кокрейн группа. Здесь публикуются посты, в которых интерпретируются новые исследования и их данные. Очень полезный ресурс.

Trisha Greenhalgh (@trishgreenhalgh)

Аккаунт профессора из Оксфордского университета. Она написала книгу “How to read a paper”. Отличный ресурс об исследованиях.

Hilda Bastian(@hildabast)

Аккаунт ученого из США. Она ведет отличный блог о статистике и использует Twitter для дискуссий о статистике, исследовательских методах, а также для привлечения внимания к блогу. Мне нравится.

Надеюсь, этот список будет полезен для вас. Некоторые ресурсы несколько эзотеричны и не всегда связаны с ортодонтикой, однако и они могут быть время от времени интересны.

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *