November 21, 2017

Пульсирующее электромагнитное поле снижает ортодонтическую боль…

Боль – одна из важнейших проблем для наших пациентов. Пост посвящен новой технике, которая может стать решением.

Для снятия боли большинство ортодонтов прописывают анальгетики. К сожалению, лекарства могут иметь побочные эффекты и даже снижать степень подвижности зубов. Поэтому исследователи проводят исследования нелекарственных методов устранения боли, таких как вибрация или применение лазера. В новом исследование была оценена эффективность пульсирующего электромагнитного поля (PEMF) на ортодонтическую боль. Работа была проведена командой из Южной Кореи и опубликована в AJO-DO.

Effectiveness of pulsed electromagnetic field for pain caused by placement of initial orthodontic wire in female orthodontic patients: A preliminary single-blind randomized clinical trial

Jin-Gon Jung et al

Am J Orthod Dentofacial Orthop 2017;152:582-91  Doi: http://dx.doi.org/10.1016/j.ajodo.2017.04.022

Авторы поставили следующий вопрос:

“Снижает ли PEMF боль на этапе начальных дуг”?

Что они сделали?

Авторы провели слепое “split-mouth” исследование с распределением 1:1 и следующими данными:

Участники: 33 ортодонтические пациентки 11-25 лет, которым была установлена брекет-система на верхние зубы.

Вмешательство: PEMF в виде пластыря, приклеенного к щеке. Генерировалось магнитное поле 27.12 МГц. Вмешательство производилось через 24, 48 и 72 часа после фиксации брекетов.

Группа контроля: Плацебо-устройство, прикрепленное к противоположной щеке.

Предмет исследования: Боль, регистрируемая по шкале от 1 до 10 баллов на протяжении 3 дней. Исследователи отправляли анкету участникам на смартфон 6 раз в течение 72 часов. Оценивалась болезненность в состоянии покоя и при кленчинге.

Участники надевали устройства на 7 часов в течении 3-х суток на ночь. Пациенты не знали о разнице между устройствами.

Что они обнаружили?

Авторы обнаружили устранение боли и в состоянии покоя, и при кленчинге на всех этапах – через 24, 48 и 72 часа после фиксации. Ниже я привожу график из статьи, надеюсь я не нарушаю авторские права:

Из графика видно, что уменьшение боли происходило в обеих группах с течением времени.

 

Что думаю я?

Во-первых, нужно иметь в виду, что работа была пилотной и включала в себя немного пациентов. Как следствие, полученная информация является приблизительной, и нам следует быть аккуратными в ее интерпретации. Тем не менее результаты интересны и могут являться основой для последующих исследований.

Во-вторых, стоит помнить, что это было “split mouth” исследование. То есть, мы не можем со стопроцентной уверенностью утверждать, что магнитное поле на одной стороне рта не влияло на восприятие боли на другой. Согласно графику, плацебо-устройство снижало боль, однако можно предположить, что эффект был индуцирован противоположным устройством.

В-третьих, я немного сомневаюсь, согласятся ли мои пациенты носить пластырь с наружной стороны щек. Авторы просили пациентов носить устройства на ночь, однако не ясно говорилось ли только о периоде сна?

В итоге это была интересная пилотная работа. В конечном счете хорошо, что продукт был протестирован до выхода на рынок.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *