January 10, 2019

Десятка постов года!

Подошел к концу третий год существования этого блога. Я решил подвести итог, оглянувшись на десять самых популярных постов года. Надеюсь, вам будет интересно.

Посты представлены в порядке по возрастанию популярности. Чтобы перейти к тексту, кликните на заголовок.

Уберизация ортодонтики

Пост написал стоматолог-терапевт, Martin Kelleher. Автор рисует нам дальнейшие перспективы развития ортодонтики. Я думаю, он был прав в своем восприятии ситуации. Пост прочитан  6,800 раз.

Хотел бы я знать это раньше

Это еще один гостевой пост от ортодонта из США, Neal Kravitz. Автор рефлексирует, как изменилась его практика на протяжении лет (6,800 прочтений).

Расширение самолигируемыми брекетами приводит к убыли наружней кортикальной пластинки?

В этом посте я оценил статью, описывающую убыль кортикальной пластинки при расширении с помощью Damon. Статья свидетельствует о том, что Damon не выращивает кортикальную пластинку. Ничего  удивительного… (6,900 прочтений)

Let’s talk about Acceledent….

Пост стал один из наиболее читаемых, поскольку некоторые сторонние сайты для пациентов ссылались на него. Вы, вероятно, догадываетесь, чему посвящен пост, но можете освежить текст в памяти… (7000 прочтений  в этом году, 40,000 всего).

Время обсудить приспособление CarrierMotion…

Я думаю, пост набрал популярность из-за массовой рекламы устройства. Опинион лидеры так его расхваливали, что я счел, приспособление сможет излечить пациентов от всех болезней!  (7,600 прочтений)

Исследование о том, как удаление молочных клыков ретенцию постоянных предотвращает

Это было простое исследование, в котором задавался простой вопрос. Авторы проделали отличную работу, доказав нам, что усилия и целеустремленность могут разрешить важную клиническую задачу (8,000 прочтений). 

Долгожданное исследование: 0,018 или 0,022 паз?

Еще одно клинически значимое исследование, проделанное командой из Шотландии. Отлично проведенная работа, доказавшая, что магии не существует. По крайней мере, в области дуг и брекетов (9,000 прочтений).

Чем быстрее закрыть промежутки? Ni-Ti пружинами или цепочкой?

Думаю, популярность постов связана с клинической значимостью темы. Этот систематический обзор оценивал техники закрытия промежутков. Опять же, честный обзор с важными результатами (9,000 прочтений).

Let’s talk about…..Fastbraces

Это давний пост, также популяризированный пациентами. Я думаю, это иллюстрация того, как важны наши исследования пациентам. Я рад, что в этом году пост прочли 9,500 раз, а со времени первой публикации – 27,000 раз.

Должны ли стоматологи общей практики проводить ортодонтическое лечение? (часть II)

Это был один из первых постов года. Пару лет назад я делал похожий пост, и решил сделать ремейк. Ответ на вопрос в заголовке– да! (10,000 прочтений) 

Берегись ретейнера!

Этот пост оказался наиболее популярным в этом году – 10,500 прочтений. Текст написан ортодонтом из Гетеборга, Ken Hansen. Пост представляет собой предупреждение о возможных проблемах со старыми ретейнерами. Пост повлек продолжительную дискуссию, поскольку основывался лишь на отдельных клинических случаях. Однако я все равно считаю этот текст интересным и важным, данная проблема мало исследована.

Это все на этот год. Вы прочли мой блог более 500,000 раз, спасибо вам за ваше время. В следующем году я продолжу блог на новом сервере и с новым веб-сайтом.

 

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *